Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Дипломная работа: Внутрифирменное планирование. Бизнес-план и его финансовые аспекты на примере ООО «Аркада» (74 стр.)

Описание

Содержание

Введение …………………………………………………………………………5
Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного планирования предприятия
1.1. Понятие, сущность, принципы и методы внутрифирменного финансового планирования на предприятии…………………………………………………8
1.2. Бизнес-планирование как элемент планирования на предприятии……12
1.3. Оценка внутрифирменного планирования и методика формирования финансовых разделов бизнес – плана ………………………………………..17
Глава 2. Анализ внутрифирменного планирования предприятия и оценка качества финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада»
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………..27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Аркада» ………..31
2.3. Оценка внутрифирменного планирования предприятия и оценка качества финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада» …………….49
Глава 3. Направления совершенствования качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада»
3.1. Анализ направлений по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ……………………………………………………………………56
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ООО «Аркада» …………………………………..58
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ООО «Аркада»……….61
Заключение…………………………………………………………………….65
Список литературы……………………………………………………………68
Приложения…………………………………………………………………….70

Введение

Бизнес план – анализ, стратегия развития и прогноз всех экономических явлений на предприятии, который описывает полный жизненный цикл продукции, от её создания до реализации.
Составление бизнес плана убережет любое предприятие от непредвиденных расходов, а на первоначальном этапе покажет: выгодно ли вообще начинать данное предприятие, будет ли приносить доход и сроки его окупаемости.
Профессионально составленный бизнес план, должен отвечать большому количеству требований, сформулированных на бумаге, со специальными расчетами. Это самый начальный и самый основной шаг, на пути в большой бизнес.
Финансовые разделы бизнес-плана — это совокупное отображение движений денежных потоков и всех экономический изменений. Но, как и в любом развитии, так и в проекте, необходимо соблюдать последовательность и умеренность, и не стремиться, слишком высоко поднимать планку в развитии. Все должно быть предельно прозрачно и реально.
Грамотно спроектированные финансовые разделы бизнес-плана, может привлечь не только источники дополнительного финансирования, но и помочь найти высококвалифицированный персонал и надежных поставщиков. А уровень составленного бизнес-плана, показывает надежность владельца предприятия и его серьезность.
Таким образом, актуальность темы данной работы заключается в том, что бизнес-планирование и его финансовые разделы — это первоначальный и один из важнейших этапов внутрифирменного планирования предприятия.
Предметом исследования данной работы – внутрифирменное планирование предприятия и финансовые разделы бизнес-плана развития предприятия.
Объект исследования – ООО «Аркада».
Цель работы – исследование внутрифирменного планирования предприятия и финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада».
Задачи работы:
• изучить понятие, сущность, принципы и методы внутрифирменного финансового планирования на предприятии;
• изучить бизнес-планирование как элемент планирования на предприятии;
• изучить оценку внутрифирменного планирования и методика формирования финансовых разделов бизнес – плана;
• изучить общую характеристику предприятия;
• провести анализ финансового состояния предприятия ООО «Аркада»;
• провести оценку внутрифирменного планирования предприятия и оценка качества финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада»;
• провести анализ направлений по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия;
• разработать мероприятия по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ООО «Аркада»
• провести оценку эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ООО «Аркада».
Информационной базой работы является учебная литература, статьи авторов в периодической печати, бухгалтерская отчетность предприятия.
Исследованию проблемам внутрифирменного планирования посвящено много публикаций и научных трудов. Изначально данными проблемами занимались Р. Акофф., Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, которые трактовали внутрифирменное планирование как комплексную систему планирования, включающую все аспекты хозяйственной деятельности предприятия.
Кроме того, данные проблемы исследовали Альберт М., Бенвенисте Г., Дракер П., Коно Т., Мескон М.Х., Поукок М., Фалуди А., Хан Д., Хедоури Ф. и другие. К концу 80-х гг. прошлого века планирование переросло в целую отрасль научных знаний.
Среди отечественных ученых можно выделить труды Кондратьева Н.Д. и Леонтьева В.В., основанные на существовании в советское время командно-административной системы планирования в экономике страны.
Кроме того, можно выделить имена Алексеевой М.М., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бухалкова М.И., Крейниной М.Н., Павловой JI.H., Родионовой В.М., Попова В.М., Уткина Э.А. и др.
Методы исследования: анализ, экспертные оценки, обобщение.
Работа включает в себя ведение, заключение и три главы. Во введении обозначена актуальность работы, поставлены цель и задачи исследования. В первой главе раскрыты теоретические основы внутрифирменного планирования предприятия. Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аркада». В третьей главе представлены направления совершенствования качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана развития ООО «Аркада». В заключении подведены итоги по всей работе.

Заключение

Внутрифирменное планирование – механизм обоснования предприятием экономических целей своего развития и форм ведения производства, выбора наиболее оптимальных способов их достижения на основе более полного выявления спроса на товары и услуги, а также установление таких показателей производства, которые при рациональном использовании факторов приведут к получению желаемых конечных результатов, т.е. прибыли.
В процессе разработки отдельных показателей текущих финансовых планов используются преимущественно следующие методы:
– технико-экономических расчетов;
– балансовый;
– экономико-математического моделирования.
Основными видами текущих финансовых планов, разрабатываемых на предприятии, являются:
1. Прогноз о прибылях и убытках;
2. План движения денежных средств;
3. Прогнозный баланс.
Прогноз о прибылях и убытках (ППУ) показывает доходы и расходы предприятия на плановый период, что позволяет определить финансовые результаты работы предприятия.
К планируемым финансовым результатам относятся следующие виды прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж (операционная прибыль), прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток).
Бизнес-планирование – это сложная система, работу над которой поручают профессионалам в этой области. Бизнес-план нужен не только тем, кто только начинает свой бизнес, но и тем, кто хочет расширить уже существующий либо изменить вид деятельности предприятия.
Рассмотрим этапы оценки внутрифирменного планирования:
1 Этап. Анализ функций подразделений и специалистов, отвечающих за внутрифирменное планирование.
2 Этап. Анализ методической основы внутрифирменного планирования.
3 Этап. Оценка эффективности внутрифирменного планирования.
Оценку эффективности внутрифирменного планирования можно провести с помощью структурного анализа плановой себестоимости компании и факторного анализа формирования плановой прибыли.
ООО «Аркада» занимается оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами (бинты, шприцы, пеленки и т.д.). Численность персонала составляет 12 человек.
За 2011-2013 гг. в целом финансовые результаты улучшились. В финансовом состоянии выбыли выявлены определенные недостатки.
Организацией внутрифирменного планирования в ООО «Аркада» занимается бухгалтер по учету финансовых результатов при взаимодействии с отделом продаж. Контроль за организацией внутрифирменного планирования осуществляет генеральный директор.
При сравнении с плановыми фактические затраты на приобретение товаров и транспортные расходы за 2013 год оказались существенно ниже планируемых. Необходимы мероприятия по улучшению планирования данных видов затрат.
Исходя из анализа внутрифирменного планирования в ООО «Аркада» можно выделить следующие недостатки:
• неэффективное планирование затрат на приобретение товаров;
• неэффективное планирование транспортных расходов.
В 2013 году ООО «Аркада» приняло решение о реализации в 2014-2023 гг. бизнес-плана о получении лицензии на осуществление нового вида деятельности - выпуск новых видов фармакологических товаров (биологически активных пищевых добавок).

В качестве направления по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия были предложены следующие направления:
• повышение эффективности планирования затрат на приобретение товаров;
• повышение эффективности планирования транспортных расходов.
В качестве мероприятий по совершенствованию качества внутрифирменного финансового планирования и финансовых разделов бизнес-плана предприятия ООО «Аркада выступают следующие:
• ежегодный поиск поставщиков товаров с более низкими отпускными ценами;
• внедрение GPS-мониторинга для контроля за транспортными средствами и планирования оптимальных маршрутов транспортировки товара.
Таким образом, ежегодная плановая чистая прибыль от реализации бизнес-плана после реализации мероприятий по улучшению качества планирования составит 4194,48 тыс. руб. вместо 3238,48 тыс. руб., то есть произойдет увеличение плановой чистой прибыли на 956 тыс. руб.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3 (с изменениями и дополнениями). http://base.garant.ru/10107501
2. Алиев В.С. Бизнес-планирование с использованием программы Project Expert (полный курс): Учебное пособие / В.С. Алиев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
3. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. - М.: Форум, 2013. - 256 c.
4. Бронникова Т.С. Разработка бизнес-плана проекта: Учебное пособие / Т.С. Бронникова. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
5. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 411 c.
6. Виноградова М.В. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства: Учебное пособие / М.В. Виноградова. - М.: Дашков и К, 2013. - 280 c.
7. Волков А.С. Бизнес-планирование: Учебное пособие / А.С. Волков. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 81 c.
8. Гладкий А.А. Бизнес-план: Делаем сами на компьютере / А.А. Гладкий. - М.: Рид Групп, 2012. - 240 c.
9. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, 2013. - 432 c.
10. Зарубинский В. М., Зарубинская Н.С., Семеренко И.В., Демьянов Н.И. Бизнес-планирование развития предприятия. // Финансовый менеджмент. 2013. №1. 16с.
11. Куницына Н.Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке: Учебное пособие / Н.Н. Куницына. - М.: Магистр, 2009. - 383 c.
12. Лопарева А.М. Бизнес-планирование: учебно-методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум, 2011. - 176 c.
13. Морошкин В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Морошкин. - М.: Форум, 2012. - 288 c.
14. Орлова Е.Р. Бизнес-план: Методика составления и анализ типовых ошибок / Е.Р. Орлова. - М.: Омега-Л, 2013. - 168 c.
15. Пестряков Т.П. Экономическая политика организации // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 6. 34с.
16. Петров А.М. Стратегии предприятия. // Вопросы экономики. 2012. № 21. 88с.
17. Стрекалова Н.Д. Бизнес-планирование: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Н.Д. Стрекалова. - СПб.: Питер, 2013. - 352 c.
18. Интернет-журнал «Мой бизнес» http://www.my-b.ru/
19. Интернет-журнал «Бизнес-обозрение»http://bo.ex.ru/
20. Сайт компании ООО "М-Кард" http://gpsmcard.ru/upload/file/voyager2_jul2013_mcard.pdf

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.