Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Курсовая работа: Дебиторская и кредиторская задолженность: анализ и управление (40 стр.)

Описание

Оглавление

Введение
1. Теоретические аспекты анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностями
1.1. Сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженностей
1.2. Методы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностями
2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей ООО «ПродПит» и оценка эффективности управления ими
2.1. Общая характеристика ООО «ПродПит» и его основные экономические показатели
2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей ООО «ПродПит»
2.3. Оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями ООО «ПродПит»
3. Рекомендации по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями ООО «ПродПит»
3.1. Меры по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «ПродПит»
3.2. Меры по повышению эффективности управления кредиторской задолженностью ООО «ПродПит»
Заключение
Список используемых источников
Приложения

Введение

Ведение предприятием любой хозяйственной деятельности сопряжено с образованием дебиторской и кредиторской задолженности.
Дебиторская задолженность – это долг внешних контрагентов и работников предприятия перед организацией. Дебиторская задолженность покупателей возникает в случае предоставления им отсрочки платежа (в этом случае говорят о коммерческом кредите), а также при неисполнении покупателем своих обязательств по договору об оплате полученных товаров, работ, услуг. Предоплата поставщикам товаров, работ, услуг также включается в состав дебиторской задолженности.
Однако сумма дебиторской задолженности - это то, что может стать причиной недостатка финансирования, особенно без соотнесения с кредиторской задолженностью и без эффективного управления этими видами задолженностей.
Кредиторская задолженность — это вид обязательств, характеризующий сумму долгов, которую компания должна заплатить другим лицам. Самым распространенным ее видом является долг перед подрядчиками и поставщиками за запасы материально-производственного характера, которые они предоставляют компании. Очень часто вовремя не оплачиваются зарплата персоналу фирмы — и это тоже кредиторская задолженность. Так же к ней относится задолженность перед фондами, не входящими в бюджет, оплата налогов и сборов и пр.
Наличие большого размера данной задолженности не является благоприятным фактором для предприятия, поскольку она существенно понижает показатели при оценке платежеспособности организации, ее ликвидности, финансового состояния.
Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия направлены на оптимизацию их размера с целью обеспечения стабильного финансового состояния предприятия.
Таким образом, актуальность темы данной работы заключается в том, что анализ управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия является важнейшими элементами управления системой расчетов с контрагентами, напрямую влияющих на финансовое состояние предприятия.
Целью работы является проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженностей объекта исследования и оценки эффективности управления ими.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
 изучить сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженностей
 изучить методы анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностями;
 исследовать общую характеристику объекта исследования и его основные экономические показатели;
 провести анализ дебиторской и кредиторской задолженностей объекта исследования;
 провести оценку эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями объекта исследования;
 предложить меры по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью объекта исследования;
 предложить меры по повышению эффективности управления кредиторской задолженностью объекта исследования.
Объектом работы является ООО «ПродПит».
Предметом работы является дебиторская и кредиторская задолженности предприятия и эффективность управления ими.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты, учебная литература, статьи в периодической печати, бухгалтерская отчетность предприятия.

Заключение

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации в практике ведения хозяйственной деятельности. Дебиторская задолженность различается по видам и срокам. Обратная ситуация – когда предприятие имеет задолженность перед другими лицами (поставщики, банки и т.д.). Она также различается по видам и срокам. Кредиторская задолженность также может быть просроченной, что ведет к ухудшению деловой репутации предприятия и его кредитной истории.
В процессе анализа дебиторской и кредиторской задолженностей проводят их горизонтальный, вертикальный анализ, анализ в размере дебиторов и кредиторов, анализ их соотношения и оборачиваемости. К показателям оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности относятся коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота. Управление дебиторской и кредиторской задолженности направлено на оптимизацию и минимизацию их размера для поддержания стабильного финансового состояния предприятия. К методам управления дебиторской задолженности относится система штрафов, факторинг, форфейтинг, взаимозачет требований и другие. К методам управления кредиторской задолженности относится реструктуризация, списание, взаимозачет требований и другие.
Основным видом деятельности ООО «ПродПит» является оптовая продажа продуктов питания. В целом наблюдается положительная динамика финансовых результатов деятельности ООО «ПродПит» за 2014-2016 гг.. Поэтому можно сделать вывод, что предприятие эффективно ведет свою основную деятельность.
Наибольший удельный вес в структуре дебиторской задолженности ООО «ПродПит» по составу занимает дебиторская задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную продукцию. ООО «ПродПит» не имеет преимущественно дебиторскую задолженность со стороны покупателей и заказчиков в пределах срока, установленного договором. Общая сумма просроченной дебиторской задолженности составляет 4500 тыс. руб. В 2015 году была полностью погашена дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками, а за 2016 год нет.
Наибольший удельный вес в структуре кредиторской задолженности ООО «ПродПит» по составу занимает кредиторская задолженность перед поставщиками за поставленные товары. В 2016 году была полностью погашена кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками, а за 2015 год нет. ООО «ПродПит» имеет кредиторскую задолженность с поставщиками в пределах срока, установленного договором.
Показатели оценки эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями ООО «ПродПит» за 2014-2016 гг. улучшились.
В качестве мер по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «ПродПит» было предложено реализовать следующие: передача по договору факторинга части просроченной дебиторской задолженности для получения «живых денег»; введение штрафных санкций за несоблюдение сроков оплаты заказов для снижения размера просроченной задолженности. В качестве мер по повышению эффективности управления кредиторской задолженностью ООО «ПродПит» было предложено реализовать следующие: частичное погашение кредиторской задолженности за счет имеющихся остатков товаров; уступка права требования дебиторской задолженности (перевод дебиторской задолженности кредитору). Таким образом, все предложенные мероприятия будут способствовать оптимизации размера дебиторской и кредиторской задолженности, повышению их оборачиваемости и улучшению финансового состояния предприятия.

Список используемых источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: приняты Государственной Думой 21.10.1994 г., 22.12.1995 г., 01.11.2001 г. и 24.11.2006 г. (с учетом последующих изм. и доп.).
2. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.
3. Брусов П.Н., Филатова Т.В. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.
4. Варламова Т.П., Варламова М.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2012. - 304 c.
5. Гаврилова А.Н. Сысоева Е.Ф., Барабанов А.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013. - 432 c.
6. Герасименко, А. Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов. - М.: Альпина Пабл., 2013. - 531 c.
7. Гинзбург М.Ю., Краснова Л.Н., Садыкова Р.Р. Финансовый менеджмент на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 287 c.
8. Зайков В.П., Селезнева Е.Д., Харсеева А.В. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация: Учебное пособие. - М.: Вуз. книга, 2012. - 340 c.
9. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. - М.: Дашков и К, 2013. - 485 c.
10. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2013. - 1104 c.
11. Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 511 c.
12. Алькина Н.П. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности // Молодой ученый. — 2016. — №9.2. — С. 3-5.
13. Герасимова Л.И., Ильичева У.С., Атажанова Д.А. Факторинг как один из видов управления дебиторской задолженностью// Символ науки. — 2015. — №3. — С. 89-91.
14. Емелин В. Н., Пивкина Е. И. Управление кредиторской задолженностью организации // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 465-467.
15. Кобелева С.В., Конова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление // Территория науки. — 2015. — №2. — С. 109-115.
16. Колбасина Е. И. Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа финансово-хозяйственной деятельности // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 570-573.
17. Кравчук Д. И., Кравчук В. И. Проблемы и пути решения управления дебиторской задолженностью на предприятии // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 272-274.
18. Курганова О. А. Основы управления дебиторской задолженностью предприятия // Концепт. – 2015. –№5. – С.10-11.
19. Понкратова А. А., Дрок Т. Е. Управление кредиторской задолженностью производственного предприятия // Вопросы экономики и управления. — 2016. — №3.1. — С. 79-85.
20. Солдатова Л.И., Солдатова А.П. Управление дебиторской задолженностью// Science Time. — 2015. — №8. — С. 207-212.

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.