Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Курсовая работа: Золото в эволюции денежного обращения (21 стр.)

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические основы эволюции денежного обращения
1.1. Этапы эволюции денежного обращения
1.2. Появление золота в эволюции денежного обращения
2. Анализ места и роли золота в эволюции денежного обращения
2.1. Период «Золотомонетарного стандарта»
2.2. Функции золота в современной экономике
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы заключается в том, что своеобразный парадокс золота, сложившийся в современной экономике, заключается в том, что оно исключено из денежного обращения и относится больше к категории хотя и особых, но товаров. В то же время спрос на него носит больше инвестиционный, нежели промышленный характер. По сути, перестав быть деньгами, золото несколько расширило сферу своего применения, став товаром, финансовым активом (в слитках и монетах), базовым активом (в ценных бумагах, цифровых деньгах), финансовым инструментом (объект бизнеса банков). Сейчас более 95% мирового золота хранится в качестве резерва благосостояния — либо в хранилищах золотых слитков, либо в виде ювелирных украшений, которые считаются частным денежным резервом (особенно в Индии — самом большом потребителе золота).
Цель работы – анализ роли и места золота в эволюции денежного обращения.
Задачи работы:
• исследовать этапы эволюции денежного обращения
• проанализировать появление золота в эволюции денежного обращения
• изучить период «Золотомонетарного стандарта»
• исследовать функции золота в современной экономике
Предмет работы – золото в эволюции денежного обращения. Объект работы - роль и место золота в эволюции денежного обращения.
Информационную базу работы составила учебная литература, статьи авторов в периодической печати.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежное обращение – это движение денег, происходящее в наличной или безналичной форме. Основу этого процесса составляет разделение труда в обществе и уровень развития производства. При помощи существующей валюты имеет возможность осуществляться обмен продукта общественного производства, а также оказание услуг и обращение капитала.
В эволюции денежного обращения можно выделить пять типов всеобщего эквивалента:
• Товарно-сметный тип, при котором скот, рабы выступают в качестве «денег» как предметы по простому счетному принципу.
• Товарно-весовой тип. Первоначально роль денег выполняли скоропортящиеся продукты растительного происхождения, затем металлы. Появление этого типа связано с развитием земледелия, поскольку принцип равного обмена требует не только простого счета, но и взвешивания.
• Металлочеканный тип. Вначале появляются металлические деньги в виде монет: золотых, серебряных, а позднее — биллонных монет, замененных впоследствии на бумажные и кредитные деньги.
• Эмиссионный тип. Он связан со всеми видами знаков стоимости, представленных на специальной бумаге с определенной атрибутикой; самые ранние в Европе выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г.
• Депозитно-электронный тип. Знаки стоимости, воплощенные в банковских депозитах, кредитных картах и электронных деньгах, выражаются в банковских корреспондентских связях.
После бартерного периода, когда в роли всеобщего эквивалента выступали различные товары, роль посредников в обмене прочно закрепилась за металлами. Первоначально это было железо, на смену которому пришли медь и бронза. Дальнейшее развитие товарных отноше-ний привело к выделению в качестве денег серебра и золота. Эти металлы стали деньгами потому, что их свойства максимально способствуют выполнению функции денег.
На международном уровне такая система была узаконена лишь к концу XIX в. в рамках Парижской международной финансовой конференции 1867 г. и получила название «Золотомонетный стандарт», основанный на золотом монометаллизме и рухнувший в начале Первой мировой войны.
Определенная эволюцией денежного обращения и спровоцированная межгосударственными политико-экономическими действиями, демонетизация золота предопределила качественные изменения его роли и функций в мировой валютной системе. Золото превратилось в инструмент рынка капиталов и финансовый актив, не потеряв при этом свою стоимость и значение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2013.- 861с.
2. Ковалев В. В. Управление финансами. М.: ФБК Пресс, 2012.-402с.
3. Курс экономической теории: Учебник / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров: АСА, 2013.-752 с.
4. Мочерный С.В., Некрасов В.Н., Овчинников В.Н., Секретарюк В. В.. Экономическая теория: Учеб. для вузов М.: Приор, 2013. c.312.
5. Мамедов О. Современная экономика. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2013. с.520.
6. Экономическая теория / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. - Минск, БГЭУ, 2013.- 356 с.
7. Экономическая теория. Учебник / Под ред. А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 714 с.
8. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.В. Сумцовой, Л.Г. Орловой. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 655 с.
9. Замулин О. Деньги в макроэкономической теории // «Вопросы экономики». - 2013. - №1. - с.14-15
10. Спиванов М.Л. Управление денежным оборотом. //Финансы и кредит.- 2013.- №6.- 88с.
11. Соколинская Н.Э Современные деньги. //Бухгалтерия и Банки.- 2013.-№ 4–96с.

 

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.
towel porn tubeshere.info pronstar www new xxx image com desixxxhd.com free girls sex videos soundarya sex movie homemadeporntrends.com indian gf tumblr سكس البوسنة linasextube.com كس.عربي open indian sex chupaporntube.net nipple kissing
nyuugyuu shoujo kaori hentaiko.net porn manga free oriya sex mms indianclips4u.com hd pornstarz porndig porn-loop.com masaladesi\ kinjal rajpriya bukaporn.net villagesex videos xvideo indian movie katestube.mobi naked tamil sex
public pickup sex videos tubzolina.mobi naked bengali wife fsidlog booketube.mobi indian prone videous www telugu sex.com hindisexclips.com hot boobs pressing 友人の母親 森ほたる javwhores.mobi 水野朝陽無修正 نيك اغراء arabicaporn.com سكس اسرئلى