Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Курсовая работа: Формирование и использование прибыли организации (30 стр.)

Описание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы формирования и использования прибыли организации
1.1. Сущность и значение прибыли для организации
1.2. Виды прибыли и процесс их формирования
1.3. Направления использования прибыли
2. Анализ формирования и использования прибыли в ООО «М-АРТ»
2.1. Общая характеристика ООО «М-АРТ»
2.2. Формирование и использование прибыли ООО «М-АРТ»
2.3. Пути увеличения прибыли от продаж
Заключение
Список литературы

Введение

Предприятие – это основная единица рыночной экономики. Структура действующей конкуренции представляет собой механизм взаимодействия потребителей, производителей и поставщиков. Экономика предприятия является системой, при которой принимаются хозяйствующие решения относительно действующей организации. Она нацелена на «треногу» рыночных требований: что, как и для кого производить. Экономика предприятия базируется на том, чтобы хозяйствующий субъект выпускал лишь те товары или услуги, которые пользуются спросом и способны приносить прибыль.
Получение прибыли определяет доход и затраты производства товаров и услуг в целом. Сумма превышения первого над вторым есть чистая прибыль организации. Она служит доказательством процветания отрасли. В решении вопроса о том, что производить, огромную роль играет спрос потребителей. Увеличение его повышает прибыль организации.
При этом цель любого коммерческого предприятия, в том числе и торговых организаций, максимизация прибыли. Значение прибыли для любого предприятия велико, так как ее величина является залогом дальнейшего функционирования и развития.
Актуальность темы работы заключается в том, что эффективность формирования и использования прибыли является залогом успешности любого коммерческого предприятия и дальнейшего развития.
В качестве предмета исследования – прибыль объекта исследования.
В качестве объекта исследования выступает ООО «М-АРТ».
Целью работы является исследование процесса формирования и использования прибыли предприятия и предложение путей увеличения прибыли от продаж.
К задачам работы можно отнести:
• исследование теоретических и методологических основ формирования и использования прибыли предприятия;
• анализ общей характеристики объекта исследования;
• анализ формирования и использования прибыли объекта исследования;
• предложение рекомендаций по повышению прибыли от продаж объекта исследования.
Информационную базу составила учебная литература, статьи авторов в периодической печати. Исходные данные для практической части были взяты из методических указаний.

Заключение

Прибыль – это итог деятельности предприятия или банка, исчисляемый как математический остаток между выручкой и их затратами. Получение прибыли – основная цель создания, как банков, так и коммерческих предприятий.
В основу классификации следует включить следующие признаки: характер отражения в учете; характер деятельности предприятия; основные виды хозяйственных операций предприятия; основные виды деятельности предприятия; состав формирующих элементов; характер налогообложения; характер инфляционной "очистки"; достаточность уровня формирования; рассматриваемый период формирования; характер использования; степень использования; значение итогового результата хозяйствования.
Валовая прибыль определяется как разница между выручкой и себестоимостью.
Прибыль от продаж соответственно представляет собой разницу между валовой прибыли и коммерческими и управленческими расходами.
Прибыль до налогообложения рассчитывается как разница между прибылью от продаж и сальдо прочих доходов и расходов.
Чистая прибыль характеризует сумму прибыли до налогообложения, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.
Объектом исследования было ООО «М-АРТ». Предприятие занимается розничной торговлей продовольственными товарами.
Наиболее сильное влияние в 2013 году на изменение суммы прибыли от реализации товаров оказал рост оборота розничной торговли и рост уровня издержек обращения. Это говорит о том, что резервы роста прибыли от продаж товаров необходимо искать, во-первых, в увеличении объемов оборота, во-вторых, в сокращении издержек обращения торговой организации.
Наибольшее влияние на прибыль до налогообложения произвело изменение прочих доходов и расходов. Наибольшее влияние на чистую прибыль также произвело изменение прочих доходов и расходов.
За 2013 год использование чистой прибыли на накопление увеличилось на 1532,3 тыс. руб., а на потребление - на 845,9 тыс. руб.
В качестве главных мероприятий по увеличению прибыли от продаж ООО «М-АРТ» было предложено реализовать:
• расклейка рекламных объявлений в районе нахождения торгового предприятия
В результате мероприятия планируется увеличить выручку на 5%, прибыль от продаж – на 5,85%, прибыль до налогообложения – на 10,26%, чистая прибыль – на 10,26%.
• ведение дисконтной системы скидок
В результате мероприятия планируется увеличить выручку на 3%, прибыль от продаж – на 3,51%, прибыль до налогообложения – на 6,15%, чистая прибыль – на 6,15%.
• розыгрыш туристических путевок среди покупателей по итогам года
В результате мероприятия планируется увеличить выручку на 4%, прибыль от продаж – на 4,68%, прибыль до налогообложения – на 8,21%, чистая прибыль – на 8,21%.

Список литературы

1. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник/ О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 437с.
2. Во‏лко‏в О‏.И. Эко‏но‏мика пре‏дприятия: Уче‏бник. – М.: ИНФРА, 2012 – 283 с.
3. Во‏лко‏ва И.О‏. Эко‏но‏мика пре‏дприятия (фирмы) / Во‏лко‏ва И.О‏., Де‏вяткина О‏.В. - М.: Инфа, 2013. – 290 с.
4. Гавриш В.В. Эко‏но‏мика о‏рганизации: уче‏бно‏е‏ по‏со‏бие‏ для студе‏нто‏в. Красно‏ярск: СФУ, 2010. – 543с.
5. Грибо‏в В.Д. Эко‏но‏мика о‏рганизации (пре‏дприятия): уче‏бно‏е‏ по‏со‏бие‏. Мо‏сква: Кно‏Рус, 2011. – 439с.
6. Ко‏ндратье‏ва М.Н. Эко‏но‏мика пре‏дприятия. Ульяно‏вск: УлГТУ, 2013. – 390с.
7. Ко‏ршуно‏в В.В. Эко‏но‏мика о‏рганизации (пре‏дприятия): уче‏бник для бакалавро‏в. Мо‏сква: Юрайт, 2011. – 498с.
8. Манахо‏ва И.В. Эко‏но‏мика пре‏дприятия: уче‏бно‏-ме‏то‏диче‏ско‏е‏ по‏со‏бие‏. Сарато‏в: Сарато‏вский юридиче‏ский ин-т МВД Ро‏ссии, 2012. – 398с.
9. Напхо‏не‏нко‏ Н.В. Эко‏но‏мика пре‏дприятия: уче‏бно‏е‏ по‏со‏бие‏. Но‏во‏че‏ркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2013. – 344с.
10. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов/И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 389с.
11. Бука Л.Н. По‏выше‏ние‏ прибыли. // Бухгалте‏рский уче‏т и анализ. -2013. -№12.- С.19
12. Мало‏в А., Майн Е. Эко‏но‏миче‏ско‏е‏ по‏ло‏же‏ние‏ пре‏дприятия. // Эко‏но‏мист. - 2013. - №8. –С.76

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.
towel porn tubeshere.info pronstar www new xxx image com desixxxhd.com free girls sex videos soundarya sex movie homemadeporntrends.com indian gf tumblr سكس البوسنة linasextube.com كس.عربي open indian sex chupaporntube.net nipple kissing
nyuugyuu shoujo kaori hentaiko.net porn manga free oriya sex mms indianclips4u.com hd pornstarz porndig porn-loop.com masaladesi\ kinjal rajpriya bukaporn.net villagesex videos xvideo indian movie katestube.mobi naked tamil sex
public pickup sex videos tubzolina.mobi naked bengali wife fsidlog booketube.mobi indian prone videous www telugu sex.com hindisexclips.com hot boobs pressing 友人の母親 森ほたる javwhores.mobi 水野朝陽無修正 نيك اغراء arabicaporn.com سكس اسرئلى