Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Дипломная работа: ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА В КООПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ» (на материалах Борзинского потребительского общества) (87 стр.)

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ……………………………………..
1.1. Понятие эффективности менеджмента в организации ………………
1.2. Специфика и проблемы становления менеджмента в организации ...
1.3. Научные подходы и оценка эффективности менеджмента………….
1.4. Особенности менеджмента в организации …………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ В БОРЗИНСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЙПОТРЕБСОЮЗА………………………………………………………….
2.1. Краткая характеристика Борзинского потребительского общества...
2.2. Анализ экономической эффективности управления…………………
2.3. Оценка социально-экономической эффективности управления Борзинского потребительского общества…………………………………
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА БОРЗИНСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЙПОТРЕБСОЮЗА………………………………………………………..
3.1. Мероприятия по повышению эффективности менеджмента ………
3.2. Оценка социально – экономической эффективности предложенных мероприятий………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Возрастание роли управления в условиях рыночной экономики в результате получения организацией экономической свободы и полной ответственности за свои результаты ведет к вовлечению в сферу управления дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Для собственника предприятия важно не только расходование ресурсов для управления, но и то, насколько управление дает стратегические преимущества предприятию на рынке, усиливает его конкурентоспособность, поддерживает общественную значимость предприятия. В условиях конкуренции руководители должны заботиться о производительности и эффективности.
Эффективность — это результативность функционирования системы и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей систем, т. е. интегрированный результат взаимодействия компонентов управления. Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов. Эффективность управления проявляется в эффективности производства, составляет часть эффективности производства. Результаты действия, соотнесенные с целью и затратами, — это и есть содержание эффективности как управленческой категории.
На эффективность деятельности менеджера влияет ряд факторов: потенциал сотрудника, его способность выполнять определенную работу; средства производства; социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом; культура организации. Все эти факторы действуют совместно, в интеграционном единстве.
Актуальность темы данной работы заключается в том, что эффективность менеджмента — один из основных показателей совершенствования управления организации, от эффективности менеджмента зависит эффективность деятельности в целом, возможности и динамика развития потребительского общества, сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение.
Менеджмент отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности. Конечным результатом управления является выработка управленческого воздействия, команды, приказа, направленных на достижение поставленной цели.
Предметом и объектом работы является – эффективность менеджмента Борзинского потребительского общества Забайкальского крайпотребсоюза.
Целью работы является разработка направлений и мероприятий повышения эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества.
Задачи работы:
– изучить понятие эффективности менеджмента в организации;
– изучить специфику и проблемы становления менеджмента в организации, научные подходы и оценку эффективности, а так же особенности менеджмента в организации;
– исследовать краткую характеристику организации как субъекта хозяйствования;
– провести анализ и оценку экономической эффективности управленияорганизацией;
– дать оценку социально-экономической эффективности управления организации;
– исследовать направления повышения эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества;
– разработка мероприятия повышения эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества;
– провести оценку эффективности предложенных мероприятий.

Для изучения широко использовались и применялись данные форм бухгалтерской отчетности Борзинского потребительского общества за периоды 2011 – 2013 гг., а так же документы внутрипроизводственного учета, устав потребительского общества, нормативные документы,учебная литература, статьи авторов в периодической печати.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы, заключается в том, что разработаны рекомендации по повышению эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, устава и приложений. Основной текст изложен на …. страниц машинописного текста, содержит …. рисунка…, …таблиц и … формул и приложений.
В первой главе представлены научно-теоретические аспекты оценки эффективности менеджмента.
Во второй главе проведен анализ и оценка эффективности в организации Борзинского потребительского общества.
В третьей главе представлены направления и мероприятия повышения эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества. В заключении сделаны выводы и предложения по Борзинскому потребительскому обществу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность менеджмента – сложное и многообразное понятие, смысл которого заключается в том, что весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен производиться с наименьшими издержками или с наибольшей результативностью (производительностью). Существует два основных подхода к оценке эффективности менеджмента. Первый рассматривает эффективность управления как степень достижения поставленной цели. Второй предполагает, что эффективность управления проявляется в росте товарооборота, рентабельности собственного или совокупного капитала, показателях рыночной активности и др. У применения обоих методов есть преимущества и недостатки. Недостатков можно избежать, объединив эти методы следующим образом. Эффективность управления предприятием оценивать как степень достижения поставленной цели, а цели формулировать так, чтобы можно было выделить количественный показатель, свидетельствующий о достижении этой цели. Менеджмент организации включает в себя совокупность принципов, методов и средств управления с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.
Борзинское потребительское общество – добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное на основе членства путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. В 90-е гг. годы была сохранена основная база общества, на основе которого в соответствии с решением общего собрания пайщиков 2001 году было создано Борзинское потребительское общество.
Исходя из результатов анализа основных экономических показателей, в целом можно отметить положительную тенденцию работы предприятия, хотя имеются некоторые проблемы и недостатки в деятельности.
За анализируемый период эффективность использования основных средств и запасов улучшилась, а эффективность использования трудовых ресурсов ухудшилась, так как снизилась производительность труда. Не смотря на это, финансовые результаты за анализируемый период увеличились.
Показатели экономической эффективности Борзинского потребительского общества в целом ухудшились, поэтому необходимы мероприятия по увеличению финансовых результатов деятельности, но с сохранением прежних расходов на управление.
Оценка социально-экономической эффективности менеджмента позволила выявить недостатки в системе управления персоналом.
В ходе опроса сотрудников об эффективности менеджмента в социально-экономическом контексте большинство отметило, что их производительность была бы выше, но их не удовлетворяет психологическая обстановка в коллективе.
В результате опроса большинство сотрудников высказали мнение, что они смогут повысить производительность труда, если руководство улучшит психологическая обстановка в коллективе.
К направлениям повышения эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества можно отнести:
1. Увеличение финансовых результатов
2.Следующим направлением повышения эффективности менеджмента будет улучшение психологической атмосферы в коллективе, сплоченности коллектива
3. Система потребительской кооперации как социально-ориентированная система, направленная на работу с пайщиками.
4. Одним из направлений повышения эффективности менеджмента является повышения квалификации сотрудников.
Таким образом, предложенные мероприятия положительно повлияют как на результаты экономической деятельности, так и социальные аспекты коллектива Борзинского потребительского общества. Оценить эффективность менеджмента можно путем соизмерения полученной прибыли и затраты на управления, но такая упрощенная оценка не всегда корректна, так как результат управления не всегда заключается в прибыли. Он может быть не только экономическим, но социально – экономическим.
В качестве мероприятий по повышению эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества были предложены следующие:
1. поиск и выбор новых поставщиков товаров для снижения затрат на их приобретение для увеличения чистой прибыли
Таким образом, в результате реализации мероприятия чистая прибыль увеличится на 767,15 тыс. руб. или на 22,72%.
2. Проведение собрания сотрудников в рабочей и не рабочей обстановке для улучшения психологической атмосферы в коллективе
3.Работа с населением Борзинского района и пайщиками направлена на социальную эффективность менеджмента.
4. Проведение курсов повышения квалификации
Затраты на мероприятие будут возмещены за счет прибыли прошлых лет и сокращенных денежных средств за счет поиска поставщиков.
Таким образом, в результате реализации всех мероприятий улучшаться показатели эффективности менеджмента Борзинского потребительского общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II [Электронный ресурс] : федер. закон: от 26.12.1996 № 14-ФЗ : (с изм. от 08.12.2011) : [принят ГД ФС РФ 22.12.1995] // Законодательство Версия Проф(2) КонсультантПлюс. ‒ Режим доступа: http:www.consultant.ru.
2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс. Часть вторая [Электронный ресурс] : федер. закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 28.11.2011) // Законодательство Версия Проф (2)КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Конституция РФ www.consultant.ru
4. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ
5. ФЗ РФ от 17.07.1999 № 181 – ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»
6. Законы РФ « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации)
7. Абрютина М.С. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2012.- 632 с.
8. Айвазян З.С. Менеджмент: не наука и не искусство. – СПб.: ИКФ «АЛЬТ», 2013. – 490 с.
9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Антикризисное управление. - М: Финансы и статистика, 2009.- 293 с.
10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. М.: Финансы и статистика, 2011.-456 с.
11. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы, 2011.- 365 с.
12. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Academia, 2012. – 340 с.
13. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. -М: Финансы и статистика, 2011. -721 с.
14. Бондаренко В. В. Юдина В. А. Алехина О. Ф. Менеджмент организации. М.: КноРус, 2010. – 345 с.
15. Брасс А. А. Менеджмент. М.: Современная школа, 2013. – 445 с.
16. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансовый анализ. М.: Экономика, 2012.- 501 с.
17. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: Издательский дом Герда», 2010. - 388 с.
18. Волков И.М. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2009. – 574 с.
19. Дафт Р. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2013. – 564 с.
20. Дынин А., Литовченко С., Черныш М. Социальный профиль российского менеджера: результаты исследования. – М.: Ассоциация менеджеров, 2014. – 477 с.
21. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М,2009.-358 с.
22. Камынина Н. Н. Островская И. В. Пьяных А. В. Менеджмент и лидерство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 590 с.
23. Ковалев В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М: Проспект, 2012. - 565 с.
24. Ковалевский Г.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2011.-402 с.
25. Колобов А. А. Омельченко И. Н. Орлов А. И. Менеджмент. М.: Экзамен, 2013. – 402 с.
26. Кудрявцев А.А. Финансовый анализ. С.-П.: Питер, 2011.- 578 с.
27. Ламбен Ж. Чумпитас Р. ШулингИ.Менеджмент ориентированный на рынок. С.-П.: Питер, 2013. – 450 с.
28. Лапин А. Менеджмент. Управление персоналом. М.: Инфра-М, 2009. – 490 с.
29. Любушин Н.П., Лещёва В.Б., Дьякова В.Р. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Аудит. 2011.-453 с.
30. Макаров В. М. Попова Г. В. Менеджмент. Стандарт третьего поколения. С.-П.: Питер, 2013. – 339 с.
31. Омаров А. М. Менеджмент. Управление - древнейшее искусство новейшая наука. М.: Экономика, 2012. – 598 с.
32. Переверзев М. П. Косцов Т. В. Менеджмент. М.: Инфра-М, 2010. – 430 с.
33. Попова А. А. Менеджмент. М.: Феникс, 2013. – 387 с.
34. Прошкина Т. П. Менеджмент. М.: Феникс, 2013. – 413 с.
35. Сетков В. И. Менеджмент. М.: КноРус, 2012. – 320 с.
36. Семенов А. К., Набоков В. И. Основы менеджмента. - М.: Дашков и К, 2008. – 587 с.
37. Тебекин А. В. Касаев Б. С. Менеджмент организации. М.: КноРус, 2013. – 489 с.
38. Тысленко А. Г. Менеджмент. Организационные структуры руководства. М.: Альфа-Пресс, 2013. – 509 с.
39. Иванов А.Е. Анализ работы руководителя. //Российский экономический журнал. - 2013. - №3. – С. 112
40. Иванов А.Е. Пути роста производительности труда. //Российский экономический журнал.-2013.- №3. - С.18
41. Лайкерт Р., перевод Скобин Ю. Б., Скобин И. Ю. Обоснование резервов повышения производительности труда. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2013. - №1. - С.14
42. Окунев Д. В., Майкова С. Э. Диагностика системы управления персоналом на промышленных предприятиях // Вестник Мордовского университета. – 2014. - №3. – С. 133-136
43. Пахомчук М. А. Система управления трудовыми ресурсами организации. // Вестник курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2014. - №5. - С 39 – 42.
44. Ранин А.Е. Показатели качества труда. //Российский экономический журнал.-2013.- №13. – С. 21
45. Столяренко Н. Умение руководить. // Эксперт – Урал. - 2013. - №6. - С.16–22.
46. Телесников С.Р. Проблема привлечения клиентов.// ЭиЖ.- 2013.- №10. – С. 16
47. Шведина С.А. Технология оценки деятельности системы управления персоналом организации // Современные наукоемкие технологии. 2014. - № 2. – С. 87- 90
48. Портал о кадровом менеджменте http://hrm.ru/
49. Информационный портал о менеджменте http://infomanagement.ru
50. Информационный портал о теории менеджмента http://teormenedgment.ru
51. Сайт Забайкальского крайпортребсоюза http://zabcoop.zabkrai.ru

 

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.
towel porn tubeshere.info pronstar www new xxx image com desixxxhd.com free girls sex videos soundarya sex movie homemadeporntrends.com indian gf tumblr سكس البوسنة linasextube.com كس.عربي open indian sex chupaporntube.net nipple kissing
nyuugyuu shoujo kaori hentaiko.net porn manga free oriya sex mms indianclips4u.com hd pornstarz porndig porn-loop.com masaladesi\ kinjal rajpriya bukaporn.net villagesex videos xvideo indian movie katestube.mobi naked tamil sex
public pickup sex videos tubzolina.mobi naked bengali wife fsidlog booketube.mobi indian prone videous www telugu sex.com hindisexclips.com hot boobs pressing 友人の母親 森ほたる javwhores.mobi 水野朝陽無修正 نيك اغراء arabicaporn.com سكس اسرئلى