Регистрация/
Вход
Корзина пуста

Курсовая работа: Трудовые конфликты в организации: типовые причины и методы профилактики (33 стр.)

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические и методологические основы конфликтов в организации
1.1. Понятие, сущность, виды конфликтов
1.2. Основные пути, методы и средства профилактики конфликтов
2. Анализ организационно-экономической характеристики ООО «Хонка-Парк»
2.1. Общая характеристика ООО «Хонка-Парк»
2.2. Анализ организационной структуры ООО «Хонка-Парк» и его трудовых ресурсов
2.3. Анализ причин конфликтов в ООО «Хонка-Парк»
3. Анализ рекомендаций по устранению конфликтов в ООО «Хонка-Парк»
3.1. Цели и задачи рекомендаций по профилактике конфликтов в ООО «Хонка-Парк»
3.2. Характеристика рекомендаций по профилактике конфликтов в ООО «Хонка-Парк»
3.3. Экономическое обоснование рекомендаций по профилактике кон-фликтов в ООО «Хонка-Парк»
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Конфликты, возникающие при управленческой деятельности, решить без специальных знаний удается не всегда. Часто разногласия и недоразумения обостряются, порождая высокий потенциал конфликтогенности личности и среды, вызывая неадекватное поведение, снижая эффективность профессиональной деятельности. Противоречия, в которых сходятся существенные потребности, стремления, интересы, цели людей, возникают посягательство на социальный статус, престиж личности, перерастают в конфликт.
Конфликт (лат. conflictus - столкновение) - столкновение противоположных взглядов, интересов и действий отдельных людей и групп.
Во время конфликтов меняется система отношений и ценностей, вос-приятие реальности, происходит резкий выброс негативных эмоций. Его участники проявляют повышенную подозрительность, нервозность, прибегают к несвойственных себе действий. Промедление с решением конфликта, неквалифицированные действия руководства по нейтрализации его могут вызвать неврозы, болезненные состояния, расстройство отношений между людьми.
Конфликты в трудовом коллективе могут привести к снижению произ-водительности труда, уменьшению финансовых показателей деятельности предприятия.
Конфликт — это сигнал того, что появились какие-то существенные разногласия. Практика показывает, что существуют три направления (способа) управления конфликтами: уход от конфликта, подавление конфликта и собственно управление конфликтом. Каждое из названных направлений реализуется при помощи специальных методов. Для профилактики конфликтной ситуацией руководитель должен знать психологический механизм, источники и причины возникновения, динамику развития конфликтов, предвидеть его развертывания и поведение участников, умело выбирать стратегию и тактику своего поведения.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы данной работы.
Предмет исследования – конфликты в организации.
Объект работы – ООО «Хонка-Парк».
Цель работы – исследование причин конфликтных ситуаций и методов их устранения и профилактики в ООО «Хонка-Парк».
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:
• исследование теоретических и методологических аспектов управления конфликтами;
• анализ общей характеристики организации;
• анализ причин конфликтов в организации;
• исследование методов решений и профилактики данных конфлик-тов.
Теоретическую и методическую базу работы составили труды отечест-венных авторов в области менеджмента организации под авторством Егор-шина А.П., Лафта Дж.К. и других. Многие авторы использованных источников литературы имеют научные звания, провели множество исследований в области управления персоналом, некоторые из них являются практикующими менеджерами по персоналу.
Практические данные взяты из бухгалтерии, отдела кадров и официального сайта предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликты в управлении — это конфликты, возникающие в трудовом коллективе между руководителем и подчиненным (конфликты «по вертика-ли»). Характер субординации в отношениях между подчиненным и руководителем может распространяться на две сферы: официальную и личностную. Официальные отношения предполагают формальные правила и нормы и требуют выполнения функциональных предписаний работника. Личностные отношения, которые возникают при неформальных отношениях, могут выявлять несовпадение темпераментов, особенностей взаимодействия руководителя и подчиненного, что также влияет на характер взаимоотношений. Руководитель определяет набор требований и ролей, которые должен выполнять подчиненный, организуя все условия для их выполнения. Почти всегда возможности и условия не совпадают с предъявляемыми требованиями, поэтому возникает конфликт. Плохо организованная связь между руководителем и подчиненным — основная причина конфликтов в отношениях. При наличии нескольких руководителей подчиненный должен четко осознавать преемственность их требований и выполнять работу, руководствуясь существующей на рабочем месте иерархией. При руководстве большим количеством подчи-ненных руководитель должен оперативно управлять функциональными обязанностями каждого, работника. Это поможет предотвратить или уменьшить число конфликтов в управлении. Организация рабочих условий — важное условие в предупреждении конфликтов «по вертикали». Другими словами, все функциональные обязанности подчиненных должны быть обеспечены средствами возможности их выполнения.
В арсенале современной конфликтологии, кроме способов борьбы с конфликтными ситуациями по факту, имеется множество эффективных ме-тодик для предупреждения конфликтов, профилактики их возникновения и развития.
Метод согласия, как один из способов предупреждения конфликтов, - строится на том, что конфликтующие стороны вовлекаются в совместные мероприятия, в ходе взаимодействия в которых у них появляются общие интересы, или проблемы, требующие совместных усилий для их решения. Он обычно применяется совместно с методом взаимного дополнения, кото-рый основан на том, что одна из сторон обладает теми качествами и возможностями, которыми не обладает другая и для решения общей проблемы им необходимо объединить свои усилия.
Метод доброжелательности (симпатии и понимания другого человека) направлен на выработку чувства сострадания, понимания проблем другого человека и оказания ему моральной поддержки. Метод хорошо зарекомендовал себя в кризисных ситуациях для предотвращения конфликта.
Профилактика конфликта с помощью метода сохранения репутации коллеги по работе. При наличии любого рода разногласий, которые способствуют возникновению конфликтной ситуации, для предотвращения и предупреждения конфликта необходимо объяснить сторонам важность признания достоинств партнера, его авторитета, выявления скрытых положительных сторон. Данный способ часто применяется совместно с методом предотвращения дискриминации, который основан на том, что достоинства одних перед другими не преподносятся слишком однозначно и безаппеляционно.
Метод психологического подъема говорит о том, что настроение в коллективе, чувства людей и эмоции людей поддаются психокоррекции и регулированию. Такому способу профилактики конфликта, кроме работы психолога, полезны такие мероприятия, как проведение корпоративов, совместное празднование юбилеев и праздников. Такие мероприятия устраняют психологическую напряженность, приводят к разрядке обстановки и создают благоприятный психологический климат в организации.
Предотвращению конфликта способствуют любые факторы, которые формируют благоприятные деловые отношения в коллективе, укрепляет взаимное уважение и доверие между сотрудниками.
В данной работе была исследованы причины возможных конфликтных ситуаций в ООО «Хонка-Парк».
Компания Honka – мировой лидер по производству деревянных домов. Как и многие другие, транснациональная корпорация Honka начинала с небольшого семейного предприятия по переработке древесины. На данный момент основными рынками сбыта компании являются Россия, Финляндия, Германия и Япония.
Представительством в России компания Honka является ООО «Хонка-Парк».
Наблюдая текучесть кадров и неудовлетворенность персонала, были выявлены проблемы, которые не удовлетворяют сотрудников и являются причинными конфликтов в коллективе.
Поэтому с целью устранения причин недовольства, а значит и причин конфликтов в коллективе, были предложены мероприятия: проведение тре-нингов, создание системы косвенной мотивации; улучшение условий труда.
Предложенные мероприятия по устранению причин недовольства и конфликтов в коллективе приведут в результате их реализации к снижению текучести кадров, увеличению производительности, а, следовательно, к улучшению финансовых показателей деятельности.
В результате реализации мероприятий, выручка увеличится на 24%, себестоимость увеличится на 22,85%, чистая прибыль увеличится на 188,04%, а срок окупаемости составит 0,02 года.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой Кодекс РФ. М: Русь. 2013. 207с.
2. Белогуров В.П. Воздействие в менеджменте. Учебное пособие. - М.: РАП: АП "Наука и образование", 2008. 152с.
3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 504с.
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 511с.
5. Егоршин А.П. Управление персоналом. Учебник для вузов. - 4-е изд., испр. - Н. Новгород: НИМБ, 2013. 720с.
6. Лафта Дж.К. Менеджмент: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, 2010. 592с.
7. Менеджмент: Конспект лекций / Авт. - сост.В.М. Гавриленко - К.: Приор-издат., 2012. 160с.
8. Менеджмент: Учебник для студентов вузов / Под ред.М. М. Максимцова, М.А. Комарова. - 2-е. изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, Единство, 2013. 359с.
9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - 3-е изд.: пер. с англ. - М.: ООО "И.Д. Вильямс", 2013. 672с.
10. Попова С.М. Менеджмент как вид профессиональной деятельности: Учебное пособие. - ЗИП СКУПК, 2009. 380с.
11. Практикум по менеджменту: Конкретные ситуации, задачи и курсовые проекты. Учебное пособие / Под ред.В.И. Подлесных. - СПб.: Издательский дом "Бизнес-пресса", 2009. 272с.
12. Робинс, Стивен П., Коултер, Мэри. Менеджмент, 6-е изд. / Пер. с англ. - М.: Изд. дом "Вильямс", 2013. 880с.
13. Розанова В.А. Психология управления. Учебное пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа", 2009. - 352с.
14. Семенов А.К. Основы менеджмента: Учебник / А.К. Семенов, В.И. Набоков. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2013. 576с.
15. Уткин Э.А. Основы мотивационного менеджмента. - М.: Экмос, 2012. 352с.
16. Щегорцова В.А. Менеджмент / Под ред.В.А. Щегорцова, В. Таран. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 543с.
17. Журавлев А.Л., Вахин А.А. Социально-психологические аспекты исследования конфликта // Современная конфликтология. 2013. №12. 23с.
18. Иманкулова Ж.М. Управление конфликтом в организации // Кадровое дело. 2013. №5. 65с.
19. Ларионов В.Г. Управление трудовыми конфликтами // Российское предпринимательство. 2013. №2. 78с.
20. Свергун. О.А. Препарируем конфликт // Кадровик. 2013. №9. 62с.
21. Официальный сайт ООО «Хонка-Парк» http://www.honka.ru/

 

Рецензии

Никаких рецензий на этот товар пока не написано.
towel porn tubeshere.info pronstar www new xxx image com desixxxhd.com free girls sex videos soundarya sex movie homemadeporntrends.com indian gf tumblr سكس البوسنة linasextube.com كس.عربي open indian sex chupaporntube.net nipple kissing
nyuugyuu shoujo kaori hentaiko.net porn manga free oriya sex mms indianclips4u.com hd pornstarz porndig porn-loop.com masaladesi\ kinjal rajpriya bukaporn.net villagesex videos xvideo indian movie katestube.mobi naked tamil sex
public pickup sex videos tubzolina.mobi naked bengali wife fsidlog booketube.mobi indian prone videous www telugu sex.com hindisexclips.com hot boobs pressing 友人の母親 森ほたる javwhores.mobi 水野朝陽無修正 نيك اغراء arabicaporn.com سكس اسرئلى